Never Say Never Again (с)

Как там говорится у классика – никогда не говори никогда… И хотя я своё «никогда» вслух ни разу не произносила, но точно о нём думала. Более того, моё «никогда» страстно поддерживал весь организм, включая ноги, особо пострадавшие в прошлый переход через Альпы Камино.

В том, первом Пути, моей главной движущей силой было желание увидеть океан. Как всё прошло можно прочитать в «Записках пилигрима. Португальский Camino de Santiago». Там же, по ссылке, и вся вводная информация на тему Камино из серии: «шо це?!», «де це?!» и «нАшо воно треба?!» )))

В этот раз всё было проще, я просто смотрела чужие фотографии, читала чужие тексты, потом внутри меня что-то ёкнуло и… всё. Как в том анекдоте - четыре дня просидела на диете, ночью захотелось пить, подошла к холодильнику … очнулась только, когда запивала шоколадку борщом ;)

Я же очнулась, когда заканчивала бронировать авиабилеты на свой второй (или всё-таки очередной?) Камино. Думать было поздно, деньги с карты оперативно списались. Что ж, деваться некуда… Ну, здравствуй, Camino Primitivo!

Заметка на полях. Хочу передать два персональных привета: staruha_izergil, которая в предыдущем рассказе о Camino, подкинула идею одеть вышиванку в собор Сантьяго (потому как, что за финал Камино без вышиванки – попытка не засчитывается!) и zhdanova10, которая в моём рождественском рассказе буквально напророчила мне следующий Camino, невинно поинтересовавшись - может это у вас так ностальгия по Камино проявляется?; ) В общем, спасибо вам, пани :)